16 selecciones competirán en Madrid por el Mundial de Fútbol para Ciegos desde el 7 de junio

  • Boletín: Nº 19 MAIG 2018

    Temática: Esports, Cultura i Oci Foto de familia del acto.

    El Mundial de fútbol para ciegos conoció el 23 de abril los emparejamientos de la fase de grupos, tras el sorteo efectuado en el Colegio Sagrado Corazón de Madrid, en el que por primera vez en la historia han entrado en liza 16 selecciones nacionales.

    El acto contó con la presencia de Míchel, actual entrenador del Rayo Vallecano; el ex jugador del Real Madrid y Deportivo de la Coruña (entre otros) y entrenador, Víctor Sánchez del Amo; el ex jugador del Athletic de Bilbao y la selección española, Julen Guerrero; el ex portero del Real Madrid, Miguel Ángel; el ex cancerbero del Inter y campeón del mundo de fútbol sala con España, Jesús Clavería; y el ex jugador del Real Madrid, Álvaro Benito. Los seis fueron los encargados de abrir las bolas con los nombres de cada selección, extraídas de los bombos por Antonio Pereña y Agapito Blanco, dos ex jugadores de la selección nacional de fútbol para ciegos.

    Julen Guerrero, en el sorteo.

    También asistieron los miembros de la selección española que competirán en este Mundial; el presidente del Comité de Fútbol para Ciegos de IBSA, Ulrich Pfisterer; el presidente de la Federación Española de Deportes para Ciegos, Ángel Luis Gómez; y más de 250 estudiantes del Colegio que han conocido de primera mano cómo es el fútbol para ciegos.

    Pfisterer fue el encargado de explicar el procedimiento del sorteo y destacó “el crecimiento exponencial del fútbol para ciegos en los últimos años, ya que es un deporte que se practica en la actualidad en más de 85 países”.”Este campeonato marcará un antes y un después en la historia del fútbol para ciegos”, subrayó.

    Por su parte, Ángel Luis Gómez señaló que este Mundial es “todo un reto para nuestro país, tanto a nivel organizativo como deportivo”. En este sentido aseguró que “los equipos participantes tendrán toda clase de facilidades para que puedan programar y desarrollar sus partidos o entrenamientos”.

    Partido inaugural

    El sorteo determinó que el partido inaugural lo juegue España, cabeza de serie del grupo A, frente a la selección de Tailandia el día 7 de junio a las 18:00 horas. Además, el combinado nacional jugará frente a Marruecos y Turquía los días 9 y 11 de junio a las 11:30 horas.

    Cuadro de grupos de selecciones.

    En el grupo B han quedado encuadradas las selecciones de Argentina (campeona de América), Francia, Colombia e Irán.
    Por su parte, en el grupo C están los combinados nacionales de China (campeona asiática), Rusia, México y Corea del Sur.
    En el grupo D, el cabeza de serie es Brasil (actual campeona del mundo y paralímpica), quien jugará frente a Inglaterra, Costa Rica y Mali.

    En esta primera fase se clasificarán para cuartos de final las dos primeras selecciones de cada grupo. Se cruzarán los grupos A y C, y el B con el D, en encuentros eliminatorios hasta la gran final que tendrá lugar el día 17 de junio.    

    Cuadro con loos horarios de todos los partidos.